25.10.2024
Bad Sassendorf

Filmnachmittag der Kolpingsfamilie Bad Sassendorf/Ostinghausen

Die Kolpingsfamilie Bad Sassendorf/Ostinghausen hatte zum Filmnachmittag eingeladen.

Gezeigt wurde von Cordula Oelker „Kolpings Traum“. Kolpings Traum wurde 2014 als Musical in Fulda, Wuppertal und Köln aufgeführt und anschließend verfilmt. Es handelt von Adolph Kolpings Leben und seinen Träumen. Sein Leben fand in der Industrialisierungszeit mit der anschließenden Revolution statt. Diese sozialkritischen Aspekte wurden in dem Musical aufgegriffen und finden im aktuellen Kontext immer häufiger statt.

Weitere Einträge

Bad Sassendorf Messdienergruppe fährt zur Bibelausstellung JETZT ANMELDEN!!!

In Lippstadt wird eine besondere Ausstellung zum berühmtesten und wichtigsten Buch der Christenheit angeboten.

Bad Sassendorf Kräutersträuße für einen guten Zweck

Am Freitag, 14. August, trafen sich einige Frauen aus Bad Sassendorf und Ostinghausen im Bonifatiushaus zum traditionellen Kräuterbinden. Im Vorfeld hatten sie fleißig Kräuter und Getreidehalme gesammelt und zum gemeinsamen Binden mitgebracht.

Bad Sassendorf Neuer Hahn straht über die Soester Börde

Der Ostinghauser Kirchturm ist wieder komplett.
Kontakt
02921 6710660
kontakt@pr-soest.de